понедельник, 11 октября 2010 г.

Скорик Мирослав Михайлович (1938 г.р.), украинский композитор и музыковед.


      Большим творческим достижением Львовского театра оперы и балета им. С.Крушельницкой, является постановка в 2001 году на сцене театра оперы "Моисей" М. Скорика. Либретто оперы написано Богданом Стельмахом и Мирославом Скориком по одноименной поэме украинского писателя и философа Ивана Франко,  написанной в 1905 году. Премьера оперы состоялась в дни визита Святейшего Отца Иоана Павла ІІ в Украину. Он не только благословил постановку оперы, но и оказал финансовую поддержку.
Сцена из оперы, прозвучавшей во Львове.

Первым исполнением своей оперы «Моисей» 
на киевской сцене в 2001 году дирижировал сам Мирослав СКОРИК

Из либретто оперы "Моисей"


     Первая картина переносит зрителей в пустыню Синая. Дети, играя в песке, строят город своей мечты. Романтическая музыка дуэта Егошуа и Лии погружает слушателей в состояние умиротворенности, которое, впрочем, длится недолго. На сцене появляется «оппозиция» в лице Авирона и Датана с группой их приспешников, которые недовольны бесконечными испытаниями путешествия по пустыне. Где же чудесный край, о котором сорок лет говорит Моисей? Не придется ли всю жизнь жить и умирать в пустыне? Конфликт веры и неверия может разрешить лишь сам Моисей, ведь, проведя народ в Палестину, он выполнит волю самого Иеговы

     Во втором акте оперы душу Моисея раздирают сомнения: Сорок літ я трудився, навчав, Щоб з рабів тих зробити народ! Та дістав тільки кпини й каміння... Катастрофически неправильного решения Моисею удается избежать благодаря страстной молитве, обращенной к Богу.
        Сцена с демоном и голосами, звучащими через микрофон, — одна из самых ярких в постановке. Однако на этом страдания Моисея не заканчиваются. Появляется дух Матери пророка — Иохаведы (Нелли Кулагина), который уговаривает сына отступиться от его великой идеи. Однако Голос Иеговы мощным басом оповещает Моисея о каре небесной, которая постигнет его за сомнения, закравшиеся в сердце.
     В последней картине оперы народ, оставшись без Моисея, осознает, что утратил то, «що давало змисл життєвий, просвітляло і гріло...» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий